пятница, 17 сентября 2010 г.

Бытие 03 – Грехопадение

>>>Открыть главу<<<
Первое, что бросается в глаза, но далеко не каждому – пресмыкающееся разговаривает с человеком! Не знаю, каким образом, и на каком языке было это общение, но Ева не удивилась, а продолжила общение. Создается впечатление, что поговорить с животным было для первых людей обычным делом.
Сразу приходит на память ослица Валаама, которая разговаривала с ним, а тот, в порыве чувств, не обратил внимания на сверхъестественность подобного явления (Числа 22:23-31).
«Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?» (стих 1)...
Постановка вопроса с тех времен мало изменилась. Человек так устроен, что довольно легко забывает обо всем, что его окружает, если появляется что-то одно, пусть даже совершенно неизвестное, но очень желанное. И сегодня многие попадаются на подобную удочку и отдают все, что имеют, включая здоровье, за нечто неизведанное – алкоголь, курево, наркотики и многое другое... Все еще находятся люди, которые, даже наблюдая примеры того, как это разрушает жизнь других, все же хотят «попробовать».
Следует отметить, что в этой главе вы не найдете слова «яблоко». Сказано плод, при этом неизвестно, как он выглядел, а все остальное – просто человеческие догадки.
А еще важно отметить, что так называемый «первородный» грех, это именно непослушание Адама и Евы Богу, которое выразилось в употреблении запретного плода дерева познания добра и зла, а не их близость, которая была не только допустимой и безгрешной, но и созданной Богом (см. Бытие 1:28).
Результат непослушания человека Божьему повелению - пустота в сердце, отсутствие покоя, нарушение отношений с Ним. Человек начинает бежать от Любящего Создателя и прекрасного Учителя...
И при всем этом Бог не бросает человека, не оставляет его наедине с его проблемами. Даже зная, что Адам и Ева совершили этот грех, Бог начинает с простых вопросов.
Сегодня Бог также не желает, чтобы завязший в грехе человек оставался похороненным в этих проблемах. Но мы, довольно часто, вместо того, чтобы признавать личные проступки, начинаем валить вину на других. При этом человек поступает так не зависимо от пола, возраста, расы или других факторов.
За это человек лишился первоначально созданных для него Богом благословений, перечисленных во второй главе. Он теряет возможность жить в чудесном саду, теряет общение с Богом, ему приходится много работать, он утратил Божью защиту и начинает сталкиваться с такими проблемами как болезнь, боль и смерть.
Но будет неправильно закончить разбор этой главы на такой минорной ноте. Несмотря на всю серьезность и кажущуюся безысходность ситуации, Бог уже здесь говорит о приготовленном решении – в стихе 15 говорится змею (то есть сатане): «и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту». Пришедший через 4 тысячелетия Иисус Христос поразил врага нашей души и победил его, чтобы дать нам спасение, выход из цейтнота, в котором мы оказались.
Все что необходимо сделать
·         ПОВЕРИТЬ, что Бог любит тебя и желает тебя простить, восстановить общение с тобой
·         ПОПРОСИТЬ у Него прощения
·         ОБРАТИТЬСЯ к Богу с просьбой помочь Вам
·         начать ЧИТАТЬ Библию (лучше начинать с Нового Завета) и стремиться ПОВИНОВАТЬСЯ Его Слову, делать то, что понятно
·         НАЙТИ ЦЕРКОВЬ, где люди практикуют изучение Библии (именно Библии, а не разных «пояснений», когда человек Библию фактически не открывает) и стараются применить изученное на практике

Комментариев нет:

Отправить комментарий