четверг, 4 ноября 2010 г.

Матфея 01 – Рождение Мессии

>>>Открыть главу<<<
Родословия (ст. 1-17)
Здесь приведена родословная Иисуса Христа от Авраама. Часть ее уже была рассмотрена при исследовании книги Бытие, остальные имена также могут без проблем быть найдены в других частях Библии.
Хотя, на первый взгляд, это и не имеет особого «духовного» значения, родословия играю существенную роль. 1) Они показывают, что Бог продолжает действовать «сквозь» время на протяжении многих поколений. То есть Его воля не подвержена «старению», не изменяется многие века, и осуществляется, независимо от «внешних» для нас обстоятельств. 2) Они доказывают, что рождение Христа не было «случайным» – все осуществлялось в соответствии с записанными ранее Писаниями.

Рождение Христа (Мессии) (ст. 18-25)
Мария имела ребенка не от мужа, а от Духа Святого. Как это могло произойти? Библия дает некоторые пояснения на эту тему, но в рамки разума это все равно «не влазит». Бог обещал, что дева (то есть девушка, не познавшая мужа) родит сына... так оно и совершилось.
Когда же Иосиф (кстати, имя ничего не напоминает?) решил ее тайно отпустить, ему явился Ангел и сказал «не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго».
Из этого видно, что Бог знает даже помышления нашего сердца и готов подсказать нам лучший путь, путь предназначенный именно для нас.
Иосиф послушался Бога и сделал все, как Он ему повелел. Лично мне это напоминает об Иосифе из Бытия, который также слушался Бога, был нетерпим ко греху, и был готов помочь другим. А ведь действительно это работает!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий