четверг, 16 сентября 2010 г.

Бытие 02 – Человек

>>>Открыть главу<<<
Бог отдыхал в седьмой день и благословил его. В седьмой, а не в шестой и седьмой, как большинство из нас сегодня!
Человек был создан из земли (стих 7), также как и все, что движется по земле. Отличало его от всех других только то, что Бог «вдунул в лице его дыхание жизни» и поставил во главе всего творения.
Бог не просил Адама на «произвол судьбы», а позаботился о каждой сфере жизни для него: 1) пища и питье – насадил прекрасный сад, орошаемый рекой (одной, она позже разделялась на четыре), 2) занятие – предоставил работу, 3) общение и досуг – дал жену-помощницу. Дал также только одну заповедь, от которой зависело не только благосостояние Адама, но и благословение всех последующих поколений (стихи 16-17).
Интересный стих 24: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть». В современном обществе мало кто имеет возможность обрести самостоятельное жилье. Если раньше человеку просто было необходимо построить дом, то сейчас нужно найти незанятое место, получить разрешение, зарегистрировать проект, приобрести материалы, нанять рабочих, пройти серию сертификаций... да, раньше было проще. Может так и начались рождаться анекдоты про тещ? А про свекровь уже даже не шутят – стало не смешно? Если дети, создавая новую семью, продолжают жить с родителями – это без сомнения будет создавать проблемы. И, после этого, можете попробовать мне сказать, что Библия – устаревшая книга!
Если есть вопросы, оставляйте их в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий