вторник, 21 сентября 2010 г.

Бытие 07 – Очищение

>>>Открыть главу<<<
Мало того, что человек начал строить самый большой в мире корабль далеко от моря. И недостаточно того, что он много лет прилагал старания и таки доделал его. Не знаю, сколько лет ушло у Ноя, но он собрал пищу для всех зверей, которые должны были находиться у него на корабле. Дальнейшие шаги Ноя, должно быть, выглядели для окружающих еще более странно. Но стих 1 говорит нам о том, что Ной вошел внутрь этого ковчега.
В детстве нам запоминаются яркие моменты, и мы их долго помним, как авторитетную истину. Например, многие считают (благодаря кем-то нарисованной картинке), что животные выстроились в колонну и заходили в ковчег (предположительно сразу становясь на свои места)... Но в тексте не видно ничего подобного: «возьми» означает «сделай сам».
Да, можно было понять слова стихов 8-9, как указание на то, что Бог повелел животным войти в ковчег, но прочитав более внимательно, начинаешь видеть, что животные вошли «как Бог повелел Ною» (стих 9). Ради справедливости стоит отметить, что стих 15 может служить основой косвенных доказательств того, что звери могли войти самостоятельно, но это не может рассматриваться как авторитетная истина.
Думаю, следует обратить внимание на то, что стремление жить благочестиво и общение Ноя с Богом не прекращается из-за того, что у него много работы. Даже в эти сложные времена, когда работы так много, что не знаешь, как можно это успеть, Ной находил возможности, и уделяет время для общения с Богом. Только так он мог слышать, что говорит Создатель.
Ной, и послушные ему сыновья со своими женами, вошли в ковчег, и началось...
Стих 11-12 у поступающей воды было два источника – «источники великой бездны» и «окна небесные». Другими словами, это не был просто дождь! Некоторые исследователи утверждают, что вокруг земли существовала оболочка воды, которая защищала землян от жесткого космического излучения. Она же создавала повышенное давление воздуха. В результате влияния этих факторов, люди жили в 100 раз дольше, растений, должно быть, было в несколько раз больше. Поэтому, кстати, динозавры и могли дышать, хотя современные ученые утверждают, что их дыхательные пути перегревались бы от слишком активного дыхательного цикла. Им не приходилось дышать так часто. И еды было достаточно. Но только ДО ПОТОПА. Да, и не было никакого ледникового периода – это бред! Хотя бы потому, что «слои», по которым определяют возраст «ископаемых», не анализировались на предмет удельного веса. А ведь те, у кого удельный вес больше, считаются «старше». Все объясняется тем, что они тонули первыми, их накрывало илом, мулом, грязью... потом к ним присоединялись удельно менее плотные.
Спросите этих «ученых» насчет деревьев, которые проходят через эти «тысячелетние слои» перпендикулярно. Одновременно протыкая «миллионы лет». Как они там оказались? Почему их так много? Ладно, вернемся к тексту.
Дождь шел 40 дней (и ночей) (стих 17) так что самые высокие горы покрылись на более чем 7 метров. Но вода бушевала еще дольше (стих 24) «усиливалась вода на земле сто пятьдесят дней». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий