среда, 29 сентября 2010 г.

Бытие 15 – Завет

>>>Открыть главу<<<
Борьба духа и плоти (ст. 1-6) 
Бог: Я щит и награда.
Аврам: Я бездетный и домочатец будет наследником.
Бог: Не будет – потомков будет как звезд.
И Аврам поверил Богу – это вменилось ему в праведность.
Заметим слово «поверил». Это необходимое условие для того, чтобы дальше развивать отношения с Богом.

Обещание и доказательство (ст. 7-12)
Бог дает обещание, а Аврам просит Его помочь своей вере. Не доказать, что это действительно будет так, как Бог сказал, – это в доказательствах не нуждается, – а поддержать веру.
Бог не только позволяет Авраму получить поддержку для своей веры, но и рассказывает, как это сделать. Аврам положил трупы, как сказал Бог, но налетели хищные птицы... у меня сразу возникает параллель – притча о сеятеле из Матфея 13. Там тоже слово о Царствии лукавых хотел похитить. Аврам не позволял этому происходить!
При захождении солнца (ст. 12), то есть когда птицы разлетелись, заботы дня улеглись, Бог снова обращается к Авраму... в этот раз через сон.

Итог (ст. 13-21)
Бог рассказывает Авраму что будет происходить с его потомками и каким образом будет осуществляться Его обещание, данное Авраму. Бог заключил с ним завет и обещал его потомкам землю от реки Евфрат.

Практическое применение
Если мы верим Богу, Он это видит и ценит. Он обещал помочь, если наша вера слаба, но мы хотим ее укрепить. Главное, что требуется от нас – искренность и желание исполнять Его волю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий