пятница, 24 сентября 2010 г.

Бытие 10 – Распространение

>>>Открыть главу<<<
Дети сыновей Ноя начали расселяться по земле, наполняя ее. «От сих населились острова народов в землях их, каждый по языку своему, по племенам своим, в народах своих» (стих 5). Уже здесь начинают появляться известные нам из истории названия и имена: Мицраим (стих 6) – это не что иное как Египет (на иврите מצרים также означает «тяжкая беда» и «граница, межа»), Вавилон, Ниневия были построены потомками Хама.
Филистимляне, которые гнали потомков Авраама, были также Хамитами. Появляются названия Сидон, Герар, Газа...
Со стиха 21 начинается описание сыновей Сима. Здесь тоже встречаются не менее известные (хотя бы по Библейской истории) названия и имена: Уц, Евер (отсюда Евреи).
Также интересно заметить имя Фалек, которое было дано «потому что во дни его земля разделена».
То есть разделение на континенты, которые «ученые» отодвигают на «миллионы лет назад», на самом деле имело место через несколько поколений после потопа (то есть не позже чем четыре тысячи лет назад). Поэтому вопрос сотворения мира по-любому остается вопросом веры – либо ты веришь Библии, либо ученым. Ну, Библия-то прошла испытание временем и остается неизменной, а вот взгляды ученых... то лечат кровопусканием, то начинают применять «новейшие методы». Но решать каждому следует самостоятельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий