четверг, 2 декабря 2010 г.

Деяния 01 – Последователи Мессии

>>>Открыть главу<<<
Прощание с Мессией (1-11)
Кто такой этот Феофил? Греческое имя Теофилос означает «Божий друг» и упоминается еще в Евангелии от Луки 1:3. Слово «достопочтенный», которое используется в Луки, но отсутствует в книге Деяний, говорит о высокой должности Феофила, которую, вероятнее всего, он утратил в период между написанием этих двух книг.
Перед уходом Господь дал ученикам повеление – не отлучаться от Иерусалима. При этом учеников интересовал совершенно другой вопрос: «не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?» (ст. 6). И Господу приходится снова напоминать им, что является самым главным: «примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (ст. 8).
К сожалению, эта проблема осталась и сегодня! Вместо того, чтобы исполнять ПРЯМОЕ повеление Господа и свидетельствовать о Нем окружающим, даже современные последователи продолжают рассуждать о Втором пришествии, ситуации в мире, проблемах общества и церкви... но НЕ НЕСУТ ЕВАНГЕЛИЯ, как того просил Христос! Интересно, что ангелы указали апостолам, а, следовательно, и ученикам после них, «не смотрите на небо»... Можно много думать о на темы: как это будет, когда придет Христос, будет ли взята церковь до великой скорби, и о многом другом. Но только исполнение Слова Божьего может дать те благословения, которые на самом деле крайне нужны каждому человеку и не только дают праведность, мир, покой, радость и смысл жизни, но и полностью отвечает на приведенные выше, и даже упущенные ради краткости, вопросы в жизни любого человека.

Первая церковь (12-26)
Они вместе, по слову Божьему повелению, находились в Иерусалиме. При этом пребывали в «молитве и молении». Важно отметить, что эти два понятия отличаются друг от друга, хотя для многих сегодняшних христиан это может оставаться загадкой. Молитва – это общение с Богом, возможность поделиться с Ним радостями и переживаниями, благодарность Ему за все благословения, поклонение Ему за то, Кем он есть. А вот моления – это то, что для многих стало означать слово «молитва», то есть принесение к Богу нужд, трудностей и просьб.
Кроме этого, ученики старались исполнять все, что написано в Библии и в стихах с 15 и дальше, описывается один подобный пример.

Комментариев нет:

Отправить комментарий