суббота, 18 сентября 2010 г.

Бытие 04 – Убийство

>>>Открыть главу<<<
Родились у Адама и Евы два брата... и, как бы мне не хотелось написать, что жили они долго и счастливо, это было не так. У них возникли проблемы на почве того, как они поклонялись Богу.
Один – принес в дары плоды от земли. Другой – первородное, то есть лучшее, самое ценное. И первому это не понравилось! Причем очень сильно!

Бог действует в жизни каждого из нас, но по-разному. В жизни того, кто приносит Богу только то, что осталось, благословения будут такими же. А в жизни того, кто сознательно старается отдать Богу лучшее из того, что есть, наблюдаются и благословения другие.
Если бы этот конфликт не имел продолжения, можно было бы говорить «отношения с Богом – это мое дело»... но на земле нет человека, чьи отношения с Богом на самом деле являются его «личным» делом. Наше духовное состояние отражается не только на нас, но и на наших родственниках, близких, соседях, знакомых и даже на «случайных» прохожих.
Стихи 6 и 7 помогают увидеть, где кроется суть проблемы. Очень часто грех находится у наших дверей, и, если мы не будем бодрствовать, он принесет много проблем, переживаний, боли и тому подобного в нашу жизнь и в жизнь тех, кто нас окружает. Это произошло при грехопадении Адама и Евы, это произошло с Каином и Авелем, это происходит с каждый человеком по всему миру.
Но хотя Каин и совершает такой страшный грех, за который терпит наказание, Бог не оставляет его на «произвол судьбы», а продолжает заботиться о нем и обеспечивает защитой.
У Адама же с Евой рождается третий сын – Сиф, а еще через какое-то время появляется и внук Енос.

Комментариев нет:

Отправить комментарий