понедельник, 20 сентября 2010 г.

Бытие 06 – Греховность

>>>Открыть главу<<<
Всеобщее пренебрежение духом Божьим (стихи 1-4 )
Трудно сказать, кто эти сыны Божьи, но стоит обратить внимание на то, что они брали себе в жен по принципу «какую кто избрал», при этом Бог говорит «не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками». То есть в процессе выбора спутника жизни люди начали смотреть на внешнее, при этом пренебрегая Бога, на обращая внимания на Его волю и рекомендации. Проблема в выборе спутника жизни по принципу «нравится» состоит в том, что со временем этот человек может «разонравится».

Чужой среди «своих» (стихи 5-9) 
Бог решил истребить людей (и многих животных), но Ной, который старался жить праведно и непорочно, несмотря на окружающих. У него было достаточно здравого смысла, чтобы не соглашаться быть «как все».

Послушание даже в малом (стихи 10-22) 
Получив от Бога информацию о том, что должно произойти и какие на него налагаются обязанности, Ной исполнил все, что ему было сказано: «как повелел ему Бог, так он и сделал». Он не начал спорить с Богом на тему того, из какого дерева лучше делать, какие размеры он сможет разместить у себя во дворе или на приусадебном участке. Он не стал рассказывать Богу о том, как опасно ловить некоторых из зверей... он просто повиновался.

В современном обществе осталась та же проблема – большинство людей не обращают внимания на Бога и не стараются исполнять Его заповеди. Но при этом есть и те, кто становится (или остается) чужим среди «своих».
Важно помнить то, кто послушание Богу всегда приносит положительные плоды, которые выражаются в защите, духовных и физических благословениях. Для таких людей Он делает так, что любая «случайность» в их жизни содействует ко благу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий