среда, 22 сентября 2010 г.

Бытие 08 – Восстановление

>>>Открыть главу<<<
Вспомнил... вообще в оригинале использовано слово настоящего времени. Поэтому, здесь не следует думать, что Бог забыл, и вспомнил. Скорее, подошло время заняться Ноем.
Поднялся ветер, прекратился дождь, вода стала убывать, на что ушло еще 150 дней.
Ковчег остановился на горах Араратских (а не на горе Арарат, как считают некоторые!).
Выпущенный ворон отлетал и прилетал, пока не сошла вода. При этом стоит вспомнить о том, что ворона оставалась в ковчеге, и что эти птицы не являются ритуально чистыми. То есть их было только две.
Позже был отпущен голубь, но тот вернулся. Трудно представить, что происходило в ковчеге. Все животные, большая семья – и все это в течение почти года находилось в замкнутом пространстве без возможности выйти. Через неделю голубь вернулся с масличным листочком. Интересно, что в современном мире и сегодня (только уже с масличной веточкой) это является символом мира.
Это действительно было радостной вестью, так как означало, что земля скоро станет пригодной для жизни.
Еще через семь дней голубь улетел и уже не вернулся.
Несмотря на то, что Ной, открыв кровлю, удостоверился, что земля высохла, он не спешил выйти, а ждал Божьего повеления...
Несмотря на то, что он ходил праведно перед Богом раньше, это не делало его самоуверенным. Даже в, казалось бы, очевидных вещах он ждал Божьего повеления. А все потому, что предыдущая глава нам говорит: «И затворил Господь за ним».
Ной вышел, выпустил животных и принес жертву Господу. Как часто мы, пройдя через какое-то испытание или переживание, получив от Бога благословение, благодарим Его? Какова это благодарность?
Бог решил, что больше не будет так наказывать землю за человека, потому что «помышление сердца человеческого – зло от юности его». Он устанавливает порядок на очищенной земле. Он восстанавливает население земли и популяцию зверей, птиц и пресмыкающихся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий