понедельник, 27 сентября 2010 г.

Бытие 13 – Обещание

>>>Открыть главу<<<
Возвращение (стихи 1-4)
Аврам вернулся на то же место, с которого отправился в Египет. Это важно отметить, потому что в жизни каждого верующего случаются ошибки, когда мы направляемся не туда, куда Бог желает нас посылать. Бог дает нам время вернуться на место, где мы «потерялись». Он всегда дает нам «второй шанс», не ставя на нас «крест»... конечно же при условии, что в нас остается желание быть верными Ему.

Отделение Лота (стихи 5-13)
Интересно отметить, что Аврам и Лот разделились не потому, что у них были разногласия или раздоры. Споры возникали между их пастухами.
При отделении Аврам нарушил общепринятые традиции тех народов и, отложив свое право на выбор (по старшинству), предлагает Лоту выбрать место, куда бы он хотел направиться. При этом Лот выбирает то, что с материальной точки зрения выглядит гораздо более привлекательным («как сад Господень, как земля Египетская» – стих 10). Но, при этом не обращает внимания на духовную составляющую («Жители же Содомские были злы и весьма грешны пред Господом» – стих 13).

Божье обещание (стихи 14-18)
После того, как Лот ушел, Господь начал разговор с Аврамом. Интересно, что с момента выхода из земли родства (когда с ним вышел и Лот) и до этого времени Господь с Аврамом не говорил (ну, по крайней мере, об этом Библия ничего не говорит). Создается впечатление, что Лот был препятствием для общения Аврама с Богом.
Бог дал обещание умножить потомство Аврама и распространить их по всей земле, которую обозревал Аврам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий