вторник, 28 сентября 2010 г.

Бытие 14 – Война

>>>Открыть главу<<<
Битва гигантов (ст. 1-12)
Цари Амрафел, Ариох, Кедорлаомер и Фидал вышли войной против Беры, Бирши, Шинава, Шемевера и Белы. Они 12 лет терпели порабощение, а в 13й восстали.
В 14м году они победили несколько народов, а также одолели пятерых царей, включая Беру и Биршу (царей Содома и Гоморры). Взяли все имущество, запасы, Лота... и ушли.
Следует помнить, что за этими сухими строчками, стояли реальные силы, царства, воины, колесницы, разведка, снабжение и тому подобное. Это не была война, в которой участвовали только 9 человек!

Битва с победителями среди гигантов (ст. 13-16)
318 человек – это все, что мог противопоставить четырем царям-победителям Аврам. Его единственной целью было освобождение Лота, а единственной защитой – Бог. Они составили план, напали на стан царей и... как не удивительно, но одержали победу. Причем не просто вытащили Лота и убежали, а преследовали их достаточно долгое время.
Благодаря этому, не только Лот, но и все жители Содома и Гоморры, а также трех других царств, были освобождены. Более того, было возвращено и все их имущество!

Царь и священник (ст. 17-24)
Аврам вернул царям и их людям все имущество. Он не взял ничего! Он только позволил некоторым из ходивших с ним людей (но не своим слугам) взять то, что им принадлежало по тогдашним законам.
Но, как мне кажется, самым важным в этой истории, является встреча с Мелхиседеком, царем Салима, который был «священник Бога Всевышнего» (стих 18). Во-первых, этот царь был одновременно и священником. Во-вторых, он не участвовал в войне и не был обязан выходить к Авраму. Но он не только вышел, но и принес в дар хлеб и вино! Хлеб, который будет гораздо позже напоминать нам ломимое Тело Христа и вино, напоминающее нам сегодня Его пролитую Кровь.
Ключевой стих этого отрывка: «благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои». После того, как Аврам вернулся на путь Божий из Египта, после того как Лот, – не разделявший его веры и взглядов племянник, – отделился, Бог не только начал говорить с Аврамом, но стал планомерно осуществлять Свои планы по благословению Аврама!
Аврам «дал ему десятую часть из всего» (стих 20). Осознавая важность происходящего, Аврам сделал посвящение на служение Богу – отделил часть своего имущества для дела Божьего на этой земле.
Из всего, что сказано в этой главе можно сделать вывод:
Если мы (по)вернемся к Богу, начнем следовать Его руководству, Он будет удивительным образом благословлять нас, наши семьи и даже тех, кто нас окружает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий