воскресенье, 26 сентября 2010 г.

Бытие 12 – Послушание

>>>Открыть главу<<<
1. И сказал Господь Аврааму (стих 1).
Каждому человеку Бог что-то говорит. Помним, как Он говорил с Каином, обращался к Ною... В жизни Аврама Бог обещает ему (и через него всему миру) благословения, но для того, чтобы их получить, нужно выйти из земли родственников и пойти, куда указывает Бог. При этом Аврам забирает все, что имел, не оставляя ничего, чтобы могло влечь его обратно.

2. И пошел Аврам, как сказал ему Господь (стих 4). 
Мы снова видим простое повиновение, поэтому можем с уверенностью сказать, что это будет жизнь особого человека. Когда любой человек начинает слушать Бога и следовать за ним, он становится особым. Авраму было 75 лет, когда он стал следовать Божьему руководству. Возможно, он знал Бога и общался с ним раньше, но решение повиноваться Божьему голосу он принял в этом почтенном возрасте.
Человек может ходить в церковь и даже читать Библию, но если он не готов подняться с удобного кресла и отправиться делать то, к чему Бог призывает, не стоит обращать ожидать благословений.
Стоит также обратить внимание на слова «с ним пошел Лот». Этот человек просто пошел вместе с Аврамом. Не потому, что он разделял взгляды Аврама, и не потому, что ему это сказал Бог. Просто пошел с ним.
Также очень важно то, что каждый раз, когда Аврам останавливался, он ставил жертвенник и призывал имя Господа (стихи 7,8).

3. И был голод в той земле. И сошел Аврам в Египет... (стих 10).
Это место называлось «тяжкая беда». Трудно сказать, следовало ли ему туда идти... хотя бы потому, что мы не знаем, говорил ли ему это Бог. Но вот то, что ему не следовало говорить неправду – это точно. Бог не терпит неправды и в жизни человека, который следует за ним, сделает все, чтобы раскрыть ее. Так и вышло в Аврамом уже в этой главе, хотя в жизни это может занимать несколько часов, дней, месяцев или даже лет. Но Библия говорит: «Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы» (Луки 8:17).

Комментариев нет:

Отправить комментарий