четверг, 23 сентября 2010 г.

Бытие 09 – Завет

>>>Открыть главу<<<
После потопа Бог повторяет Ною заповедь, которую некогда говорил Адаму с Евой, но есть некоторые отличия:
  1. «да страшатся и да трепещут вас все звери... птицы... рыбы» (Стих 2) – а ведь раньше говорилось «владычествуйте над рыбами... птицами... животными» (Бытие 1:28). Вместо управления с любовью появился страх и трепет.
  2. Стихи 3-5 говорят о том, что с этого времени Бог дает человеку в пищу животных, только просит не есть с кровью.
В стихах 5-6 можно заметить одну особенность. Бог как бы говорит, что смерть животных – плата за пролитую кровь (то же говорится и о человеке, пролившем кровь человека). Все это суммируется словами «ибо человек создан по образу Божию».
Бог пообещал, что больше не будет уничтожать все живое потопом, и в ознаменование этого он положил завет – радугу (Стихи 8-17). Если предположить, что земля до потопа была окружена водой, то свет разлагался в этой водной оболочке (см. Бытие 1:6-7), а потом снова смешивался, но уже нельзя было наблюдать эффекта радуги.
Ной насадил виноградник, выпил вина и опьянел... Интересно, как это праведный человек мог напиться до опьянения? Все очень просто. Во-первых слово ) יין «яин») означает не «вино» в современном понимании, а сок ягод винограда. Именно сок, а не алкогольный напиток. Если бы Ной понимал последствия того, что произойдет, он этого бы ни за что не делал. Но поскольку понятие «опьянел» встречается первый раз в Библии именно здесь, можно с уверенностью утверждать, что до потопа виноградный сок не бродил и, следовательно, не был алкогольным напитком.
Хам поступил плохо и, притом, рассказал об этом своим братьям. За это отец его проклял словами «проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих».
Не многие изучали происхождение человека, особенно после распространения «теории ученых обезьян», что все расы делятся на Семитов, Хамитов (Ханаанитов) и Иафетитов (яфетидов).
Ну, семитские народы люди знают, иафетиты – это известная на сегодня «белая раса», а хамиты – «черные».
А ведь все это произошло где-то за две тысячи лет до рождения Иисуса Христа, от которого мы уже отсчитали 2010 лет!
Вот и попробуй после этого скажи, что Библия – устаревшая книга! Да она дает более достоверную и свежую информацию, чем сегодняшняя газета на вашем столе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий