четверг, 30 сентября 2010 г.

Бытие 16 – Агарь

>>>Открыть главу<<<
Эта глава является продолжением предыдущей, но это, как мне кажется, догадаться было несложно. Но вот окунуться в переживания Аврама не очень просто, хотя, как это всегда происходит с изучением Библии, будет очень полезным.
Аврам получил Божье признание, обещание огромных благословений... Бог рассказал ему, что будет происходить с его потомками в далеком будущем. И тут происходит нечто необъяснимое.
Сара предлагает Авраму заиметь ребенка от Агари, египтянки. Откуда у них взялась эта египтянка? Ответ очевиден – когда они «забрели» было в землю «тяжкая беда» (значение слова Египет – «мицраим» на иврите). Это было то «благословение», которое Аврам получил путем обмана: «И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды» (Бытие 12:16).
Спустя очень короткое время, Сара сменила свое отношение к этому вопросу, при этом сделала Аврама виновным в этом (стих 5), даже призывает Господа быть судьею между ними в этом споре.
Важно отметить, что обвиняя Аврама, она была, отчасти, права. Он не должен был поддаваться на подобные искушения... но было, что было.
Распри между женщинами закончились тем, что Агарь, беременная Измаилом, оказалась в пустыне, рядом с источником.
Явившийся ей ангел рассказал, что будет с ее потомством и каким будет ее сын: «он будет [между] людьми, [как] дикий осел; руки его на всех, и руки всех на него; жить будет он пред лицем всех братьев своих» (Бытие 16:12). Агарь вернулась и покорилась Саре. Родила сына и назвала его Измаил.
Авраму было 86 лет, то есть со времени выхода из земли родства прошло 11 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий