вторник, 13 декабря 2011 г.

Откровение 01 - Введение

Первая глава, в какой-то мере, может служить введением. Она описывает, что это за книга, откуда появилась, и о чем повествует.
Откуда информация и для кого
Это то, что Бог дал Иисусу Христу, чтобы показать Своим рабам. А Иисус передал это через ангела своему рабу - Иоанну, который занимался тем, что "свидетельствовал слово Божие и свидетельство Иисуса Христа и что он видел".
Назначение послания
Несмотря на то, что слово "Откровение" (или "Апокалипсис"), в современном понимании означают нечто "похожее на клевый боевик", конец света, разрушение мира... назначение этого послания НЕ ПУГАТЬ! Назначение - дать читающему БЛАЖЕНСТВО (см. стих 3)!!!
Все описанное в этой книге предназначено для созидания человека.
Адресат
На самом деле предназначено данное писание ЧИТАЮЩЕМУ, поэтому послание к семи церквам было только частью ОБЩЕГО ПЛАНА, ОБЩЕГО задания. Покопавшись в значениях слов, обнаружил, что слово Ассия (где собственно и находились все эти семь церквей) означает "этот мир", а также "утешение, лечение". Получается, это написано церквам, лечащим этот мир? 
Обращение
Первые слова "благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет" - Бог не желает нам зла! И это только начало книги Апокалипсиса! "Ему слава" говорится дальше, потому, что Он "Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь". Здесь все понятно - как Иисус обещал придти, так это и произойдет. Помним мы об этом или нет... от этого зависит только НАША ЖИЗНЬ, но не наличие или отсутствие этого события в истории земли.
Автор
Эту книгу написал Иоанн, которого люди называют "любимым учеником Христа". Написал, находясь в тюрьме за свидетельство Иисуса Христа (так что и такое происходит с верующими на протяжении всей истории).
Вступление
Не буду портить впечатления желающим перечитать эту главу самостоятельно, здесь начинается описание славы Божьей, Его власти и силы. Это нужно просто внимательно перечитать и сделать выводы.
Обращу только внимание на то, что слово Эфес на самых древних из известных языков означает "ноль, точка отсчета" (Иврит, Арабский). Если же посмотреть, как расположены эти города на карте, напрашивается вывод: "это что? график в Библии?". Мне кажется такое утверждение имеет основание. Посмотрим же (последнее задание на сегодня), что означают названия этих городов:
- Эфес - ноль, начало, точка отсчета. Еще этот город назывался "город перемен"
- Смирна - благовонное масло (первый город на север от Эфеса - север означает начало охлаждения)
- Пергам - (второй город на север от первых двух, для меня указывает на продолжение охлаждения) назван так благодаря изобретению "пергамента", напрашивается аналогия со Словом Божьим на бумаге. Это не значит, что охлаждение было связано со Словом Божьим, скорее наоборот, с недостатком изучения Слова Божьего
- Фиатира - Фиа (неутомимый, постоянный), Тирос (жертва) - неутомимая жертва.
- Сарды - единственное значение, которое удалось сформировать слово САРАД (שרדה) "уцелеть, выжить"
- Филадельфия - означает "братская любовь, проявление дружелюбия".
- Лаодикия - объяснения не нашел, но попытка написать это слово на иврите (לאו лао, категорическое отрицание, ד' Ди - одно из обозначений (имен) Бога,  ק - числовое значение этой буквы - 100) дает нечто следующее "без Бога на 100" - значение определяйте сами :(

Продолжим завтра

Комментариев нет:

Отправить комментарий