суббота, 25 июня 2011 г.

Левит 05 – Жертва повинности

>>>Открыть текст<<<
Человек, который слышит проклятие, становится грешным! Если он видел, или знал, что кто-то совершает грех, но не объявил об этом – тоже! Касание к мертвечине, пустая клятва, преступление по ошибке – также грехи. Но что такое грех? Ведь многие из перечисленных здесь вещей люди даже не считают таковыми!
Сколько людей сегодня ругается плохими словами. А ведь они не только грешат сами, но и вводят грех других! Сколько считают замечание «лезть в чужую жизнь» а раскрытие преступлений «стукачеством»? В результате народ живет в грехе... но мы еще не разобрали, что же такое грех!
Грех – это действие (или бездействие), слова или даже мысли, которые идут вразрез с Божьей волей. Проблема греха не в том, что Богу неприятно, или что Он будет гневаться, а то и накажет (как многие считают). Грех, как посеянное зерно в жизни человека, в свое время будет приносить плод (часто многократный). Он приводит к проблемам не у Бога, а у человека в жизни, в общении с людьми... а также, да, и препятствует НАШЕМУ общению с Богом. Например, молодой человек живет с кем только получиться, но потом решает жениться... и старается выбрать именно девушку (притом, как правило, не из тех, с которыми гулял сам). Почему? Да потому, что не хочет чтобы его жена была столь легкого поведения... а что получит в результате? Или что будет, когда он изменяет жене (которую, якобы, любит) а потом, вдруг, она узнает? Ведь все это – только некоторые примеры того, как действие становится зернышком, приносящим плод.
Призыв Бога не творить греха упоминается в Библии не потому, что от этого становится хуже Богу. От греха становится плохо НАМ, ЛЮДЯМ. Бог желает нам добра. Даже больше, при грехе нас наказывает ЗАКОН сеяния и жатвы, а не Бог!
При покаянии Бог может удалять грех (вырывать семена с корнем), чтобы он не причинял вреда человеку! Это, кстати, и предлагается в сегодняшней главе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий