понедельник, 4 июля 2011 г.

Левит 14 – Очищение от проказы

>>>Открыть текст<<<
Все 14я глава книги левит посвящена описанию обряда очищения (ритуального) человека от проказы. Важно помнить, что когда у человека появлялись на теле пятна похожие на проказу, он должен был явиться к священнику для освидетельствования – если священник объявлял человека чистым, он имел право принимать участие во всех священных ритуалах, входить в храм, приносить жертвы, общаться с людьми. Когда же человек признавался нечистым, он становился изгоем общества. Ему запрещалось общаться с людьми, но не только это. К чему бы он ни притрагивался, это становилось ритуально нечистым. Для иудея, священные ритуалы для которого имели огромное значение, это было равносильно (а то и сильнее), чем когда сегодня признают человека неизлечимо больным.
Когда же он освобождался от своей проказы, здесь описано, какие жертвы он должен принести и как должно происходить очищение. Это ВАЖНО!!!
Ведь за всю историю израильского народа подобных случаев можно привести только единицы!!! А ведь священники постоянно изучали это место Писания!
Можно только представить чувства, когда священнику приходилось осуществлять подобный обряд!!!
То же происходит и при очищении человека от греха. В сравнении с общим количеством «населения» таких – единицы! Но именно для них написана книга Библия. И именно к ним обращен призыв идти и рассказывать о любви Христа другим людям, нести исцеления от проказы греха окружающим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий