вторник, 15 февраля 2011 г.

Римлянам 08 – Великое наследие

>>>Открыть главу<<<
После некоторого периода описанной в предыдущей главе борьбы, начинает появляться просвет. Наступает момент реального освобождения: «закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти» (ст. 2). Человек становится способным жить не по плоти, но по духу (ст. 4). При этом происходит одно важное осознание, примененное на практике: «Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир» (ст. 6).
Важно также понимать, что соблюдение постоянно хороших отношений с Богом и повиновение Его воле – единственное доказательство того, что человек возрожден свыше: «вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его» (ст. 9).
Эта борьба на самом деле наиболее яростная вначале, когда плоть не получает своего, а жизнь по духу еще не начала приносить свои ЯРКИЕ и ПРИЯТНЫЕ плоды. Человек, который живет таким образом, обретает:
- праведность!
- общение с Богом, которое даже невозможно передать словами;
- осознание родства с Богом;
- постоянную Божью заботу(!), защиту(!) и руководство(!);
- свободу от многочисленных зависимостей плоти (рабства);
- уверенность в завтрашнем дне;
- реальную неограниченную силу, которая находится на стороне верующего человека.

Человек (ни один) не смог самостоятельно достичь способности жить по духу. Именно поэтому Христу пришлось прийти в этот мир и дать нам возможность получить прощение по вере. Христос освобождает нас от греха и наказания за него.
Суть жизни верующего – жить по духу (каким образом? это раскрывает Библия при ее постоянном изучении). Жизнь по плоти (то есть «как все»), когда человек делает что ему хочется, и не имеет (а точнее отвергает установленные Богом) никаких нравственных или моральных стандартов ведет к смерти. И здесь имеет смысл объяснить, что это за жизнь, которой нет у, казалось бы, живых людей.
Жизнь с Богом – это:
- праведность, то есть стремление делать то, что приносит пользу не только тебе, но и другим, избегать того, что разрушает тебя и других;
- покой в жизни, в душе, в семье и во всем окружении – а это возможно ТОЛЬКО с БОГОМ;
- радость от осознания того, что ты – дитя Бога, общаешься с Ним, но и Он ЗАБОТИТЬСЯ о тебе, ставит для тебя охрану, направляет пути, подсказывает решения.
Есть и другие аспекты, но всего в одном посте не перечислить.
Праведность имеет серьезные основания: «Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их. Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас» (ст. 33-34).
Покой также не появляется просто так: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание» (ст. 35-36).
Да и Радость имеет прочный фундамент – силу БОГА: «Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (ст. 37-39).

Комментариев нет:

Отправить комментарий