понедельник, 21 февраля 2011 г.

Римлянам 14 – Любовь к ближнему

>>>Открыть главу<<<
Каждый живет перед Господом (ст. 1-8)
В свете всего, рассмотренного в предыдущих главах, создается впечатление, что каждый, кто знает истину Божью, обрел спасение, примирился с Богом, избегает греха, преодолевает препятствия, живет с Богом и не превращает заботу в похоть... имеет превосходство над другими. На самом же деле это превосходство заключается только в способности поднять голову над земными проблемами и увидеть духовную часть жизни, которая, собственно, наполняет ее смыслом и позволяет не «прилипать» к тому, что на самом деле временно.
Но вот с желанием «убеждать» в этом деле других Павел рекомендует быть крайне осторожным. Главное – это главное, и оно описано в Библии. А вот наши мнения... так они у каждого человека разные и это не влияет на суть. Да, немощные в вере (читай дети) имеют другие понимания некоторых истин, но ведь мы не заставляем наших детей работать на заводе или управлять автомобилем – так должно быть и в духовной жизни!

Главное – Царствие Божие (ст. 9-26)
Когда человек смиряет себя ради другого, стремясь к миру, а не на соблазн другому человеку – он достоин не просто одобрения от людей. Ведь Царствие Божье, несмотря на устоявшееся мнение, это не просто вечность с Богом на небесах. О вечной загробной жизни говориться многое, но Царствие Божье этим далеко не ограничивается.
Царствие Божье – это то место, где правит Бог. Это не еда, или питье, которое мы употребляем для поддержания физической жизни, а нечто многократно больше. Это праведность, мир (внутренний, независящий от обстоятельств) и радость (исходящая от Духа Святого, от общения с Богом).

Комментариев нет:

Отправить комментарий