вторник, 1 февраля 2011 г.

Исход 34 – Скрижали 2

>>>Открыть главу<<<
В главе 32 написано: «И обратился и сошел Моисей с горы; в руке его были две скрижали откровения [каменные], на которых написано было с обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было; скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии» (Исход 32:15-16).
Но эти скрижали, данные народу Божьему чудесным образом, где было написано Самим Богом, были уничтожены: «Когда же он (Моисей) приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою» (Исход 32:19).
Тогда Бог говорит Моисею самостоятельно изготовить скрижали взамен разбитых. Поднявшись на гору, где находилось присутствие Божье, Моисей снова повторяет просьбу о том, чтобы Сам Бог шел с ними, а не Его Ангел. Бог же, со Своей стороны, просит народ сохранять этническую (и, в данном случае, духовную) чистоту. Также повелевает разрушить их «священные» места, где они поклонялись идолам.
Затем Бог снова повторяет десятословие и некоторые из законов.
Важно отметить, что по возвращении Моисея (40 дней без еды и воды), его лицо сияло небесным светом от общения с Богом. Это было настолько явно, что ему пришлось покрывать голову, чтобы свет не смущал других людей.
Из прочитанного можно сделать следующие выводы:
  • Иногда нам приходится исправлять собственными руками то, что дал нам Бог, но мы разрушили. 
  • даже ошибки и грехи других людей не должны становиться препятствием для нашей им проповеди.
  • Божьи законы и правила не меняются с течением времени.
  • Бог в силе очень сильно менять «неизменные» законы физического мира. 
  • Если человек общается с Богом – это обязательно проявляется в его жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий